Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => Y
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ITEMS] => Array
        (
            [VK] => Array
                (
                    [SHOW] => 1
                    [VALUE] => https://vk.com/ubiraem_vse
                    [ICON] => glyph-icon-vk
                )

            [INSTAGRAM] => Array
                (
                    [SHOW] => 
                    [VALUE] => 
                    [ICON] => glyph-icon-instagram
                )

            [FACEBOOK] => Array
                (
                    [SHOW] => 
                    [VALUE] => 
                    [ICON] => glyph-icon-facebook
                )

            [TWITTER] => Array
                (
                    [SHOW] => 
                    [VALUE] => 
                    [ICON] => glyph-icon-twitter
                )

            [YOUTUBE] => Array
                (
                    [SHOW] => 
                    [VALUE] => 
                    [ICON] => fab fa-youtube
                )

            [ODNOKLASSNIKI] => Array
                (
                    [SHOW] => 
                    [VALUE] => 
                    [ICON] => fab fa-odnoklassniki
                )

        )

    [POSITION] => center
)
г. Москва, ул. Егорьевская, д. 7, строение 16, помещение I, этаж 1, ком №1
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок

Стираем подушку из пера дома: инструкция к применению

15 июл 2022

Знали ли вы, что как минимум несколько раз в год необходимо стирать подушки, если они наполнены натуральными материалами? Дело в том, что такой наполнитель легко впитывает пыль, пот или жир, из-за чего внутри начинают размножаться вредные бактерии, а они, как следствие, приводят к аллергии, проблемами с кожей или с органами дыхания. В этой статье мы кратко и лаконично расскажем, как же все-таки стирать подушку из пера , чтобы не испортить наполнитель.

Первый вопрос – можно ли стирать подушки из пера?

В первую очередь важно определить состав подушки. Обычно перьевое наполнение бывает двух видов – куриное перо или перо водоплавающих птиц (лебеди, гуси и т.д.).

Куриное перо как наполнитель достаточно привередливо – оно быстро впитывает влагу, при этом сохнет крайне долго, и после сушки рассыпается. Именно поэтому лучший вариант для такой подушки – профессиональная стирка без применения воды, желательно химчистка.

А если у вас подушка из пера гусей или лебедей, то возможна и стирка вручную, и с помощью стиральной машинки. Однако для хорошего результата необходимо соблюдать определенные рекомендации.

Стираем подушку из пера дома: инструкция к применению
Стираем подушку из пера дома: инструкция к применению

Второй вопрос – какими средствами можно пользоваться при стирке?

Сразу отметим, что порошок вряд ли подойдет для стирки – подушки нужно стирать при низкой температуре, поэтому гранулы порошка попросту не растворятся в такой воде, и стирка не даст должных результатов. Чаще всего используют именно жидкие средства.

Например, гели для стирки. Во многих из них содержится ланолин, который восстанавливает защитную оболочку материала, делает его мягким и воздухонепроницаемым, а также предотвращает слипание ворсинок при намокании.

Кроме того, можно воспользоваться и шампунем, если вы стираете вручную. Обычно шампунь разбавляют водой, оставляют подушку в таком растворе на 30 минут, а затем несколько раз тщательно прополаскивают.

Вы можете осуществить стирку и с помощью пищевых кислот – лимонной кислоты или уксуса, например. Они удаляют жирные пятна и грязь, при этом не вредят перу. Но от уксуса остается неприятный запах, поэтому подушку придется проветривать. Лимонка не пахнет, но чтобы она сработала эффективно, растворяйте ее в горячей воде.

Стираем подушку из пера дома: инструкция к применению
Стираем подушку из пера дома: инструкция к применению

Третий вопрос – каким способом стирать перьевые подушки?

Если вы стираете вручную, то лучше всего соблюдать определенные правила. Перед стиркой важно выбить всю пыль из подушки. Вода должна быть прохладной - до 30–40°C, высокая температура испортит перо. При этом наполнитель стирают частями или полностью достают перья из наперника и замачивают их в воде. Отстирать подушку целиком вручную не получится: плотный наполнитель только намокнет и собьётся в комки. Хорошо просушить подушку практически невозможно - перья начнут гнить и появится затхлый запах.

Существует несколько способов стирки вручную. Первый из них следующий: добавьте в воду специальное средство для стирки пуха и пера или шампунь. Размешайте раствор и насыпьте в него наполнитель из подушки. Оставьте на 3 часа. Затем положите наполнитель в дуршлаг и промойте проточной водой. После этого прополощите в тазу с чистой водой. Для сушки разложите наполнитель на чистой сухой ткани.

Другой способ легче, чем предыдущий, однако в результате перья очищаются хуже. Разделите наполнитель на несколько частей и пересыпьте в наволочки. Постирайте их в тазу с моющим средством и оставьте отмокать на несколько часов. Затем хорошо прополощите перья и отожмите.

Если вы стираете с помощью стиральной машинки, то здесь также важно знать некоторые нюансы: машинке можно постирать подушку целиком, но желательно использовать специальные мячи или обычные теннисные, чтобы наполнитель не слипался. Положите в стиральную машинку несколько полотенец: они равномерно распределят нагрузку на барабан.

Что касается выбора режима стирки, то часто на стиральных машинках есть специальный режим для стирки пера и пуха. Однако если такого нет, то лучше всего выставить режим «Деликатный». Не забывайте, что температура стирки не должна превышать 30-40°C.

Если вы не уверенны в том, что вам удастся постирать перьевую подушку, не навредив ее наполнению, то мы рекомендуем воспользоваться услугами компании «Убираем все» - мы профессионально и качественно осуществим стирку средствами и способом, который будет подходить индивидуально в вашем случае. Обращайтесь к нам!

Читайте также
Яндекс.Метрика
Убираем Всё
Клининговая компания «Убираем Всё» предлагает свои услуги по уборке офисов, домов и квартир в Москве. Опытные специалисты, выполняем уборку качественно и в срок! ☎ +7 (495) 136-20-20
109387
Россия
Московская область
Москва
улица Егорьевская, дом 7, строение 16, помещение I, ком №1, этаж 1
+7 (495) 136-20-20
info@u-vse.ru
«Убираем Всё»

«Убираем Всё»

Клининговые услуги в Москве

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

7721283816