Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => Y
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ITEMS] => Array
        (
            [VK] => Array
                (
                    [SHOW] => 1
                    [VALUE] => https://vk.com/ubiraem_vse
                    [ICON] => glyph-icon-vk
                )

            [INSTAGRAM] => Array
                (
                    [SHOW] => 
                    [VALUE] => 
                    [ICON] => glyph-icon-instagram
                )

            [FACEBOOK] => Array
                (
                    [SHOW] => 
                    [VALUE] => 
                    [ICON] => glyph-icon-facebook
                )

            [TWITTER] => Array
                (
                    [SHOW] => 
                    [VALUE] => 
                    [ICON] => glyph-icon-twitter
                )

            [YOUTUBE] => Array
                (
                    [SHOW] => 
                    [VALUE] => 
                    [ICON] => fab fa-youtube
                )

            [ODNOKLASSNIKI] => Array
                (
                    [SHOW] => 
                    [VALUE] => 
                    [ICON] => fab fa-odnoklassniki
                )

        )

    [POSITION] => center
)
г. Москва, ул. Егорьевская, д. 7, строение 16, помещение I, этаж 1, ком №1
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок

Как избавиться от пыли в квартире и сохранить чистоту надолго

22 июл 2022

Грязное пыльное помещение - это самый настоящий рассадник микроорганизмов, опасных для вашего здоровья. В среднем, за год в квартире накапливается около 50-60 килограмм пыли, а при нерегулярной ее уборке в мебели и предметах быта могут заводиться пылевые клещи. Такие клещи способны вызвать аллергию или обострить бронхит, астму. Кроме того, пыль может содержать микрочастицы химических элементов, в том числе тяжелых металлов. Накопление этих микрочастиц в организме может стать причиной серьезных заболеваний.

Чем убрать пыль в квартире?

Каким инвентарем лучше всего убирать пыль в квартире?

  • Влажные салфетки с антистатическим эффектом;
  • Тряпки из микрофибры;
  • Пылесос с различными насадками для чистки мебели и моющим эффектом;
  • Комнатные фильтры для воздуха.

Правила идеальной уборки от пыли

  1. Сначала необходимо делать сухую уборку, а затем уже и влажную. Алгоритм следующий: общая уборка (вынос мусора, раскладывание вещей), далее – чистка пылесосом, затем – влажная уборка, а в завершении – мытье пола. Смена постельного белья – до начала процесса уборки.
  2. Пыль в квартире сначала удаляется с самых верхних секций, включая люстры и потолки. Во время повседневной уборки сначала обрабатывают поверхности шкафов, постепенно перемещаясь к нижним полкам. Финальная точка в уборке – напольные поверхности.
  3. На старте уборки можно удалить видимые загрязнения (крошки, шерсть животных) сухой тряпкой, но этого недостаточно. Нужно регулярно очищать поверхности мокрой салфеткой, желательно, из микрофибры.
  4. Чтобы эффективно убрать во всей квартире, начинайте работу с дальнего помещения или балкона. Уборку рекомендуется проводить таким образом, чтобы она завершалась у входной двери в квартиру. То же самое и с комнатами: начинайте с дальнего угла и заканчивайте вытирать грязь у входной двери.
  5. Влажная уборка от пыли максимально эффективна, ведь на мокрой тряпке собираются мельчайшие загрязнения. Главное – регулярно промывать тряпку, чтобы не разносить пылевые частицы по другим поверхностям.
  6. Регулярно очищайте фильтры пылесоса. И в бытовых, и в строительных пылесосах есть фильтры, которые нуждаются в периодической чистке. Забившийся фильтр не только ухудшает эффективность работы прибора, но и становится источником распространения пыли в помещении. Внутри деталей могут образоваться плесень и грибок, что чревато проблемами со здоровьем.
Как избавиться от пыли в квартире и сохранить чистоту надолго
Как избавиться от пыли в квартире и сохранить чистоту надолго

Советы: как уменьшить количество пыли в комнате

Чтобы пыль в комнате скапливалась намного медленнее, учтите предложенные рекомендации:

  • Избавьтесь от лишних и ненужных вещей в доме. Особенно это касается тех предметов, на которых быстро собирается грязь. Безжалостно выбрасывайте старые журналы, пакеты, изжившую себя одежду;
  • Регулярно меняйте постельное белье. Как минимум – 1 раз в неделю, наволочки следует менять еще чаще. В процессе уборки одеяла следует выбивать.
  • Правильно выбирайте мебель. Шкафы и стеллажи с дверцами – оптимальное решение для людей, которые не хотят заморачиваться с уборкой. Пыль будет намного медленнее попадать на внутренние полки и вещи, которые хранятся в мебели.
  • Обзаведитесь комнатными растениями. Их листья притягивают к себе пыль и грязь, которую можно легко удалить влажной тканью. Растение драцена – природный очиститель воздуха, поглощающий вредные частицы трихлорэтилена и бензола, нейтрализующий пары формальдегида
  • Наведите порядок в гардеробной. Нужно не просто протереть пыль внутри шкафов и полок, но и организовать правильное хранение вещей. Ненужную или несезонную одежду складывайте в коробки либо пакеты. Для хранения вещей и обуви также можно использовать специальные чехлы.
  • Ухаживайте за собой в ванной комнате. В первую очередь, это касается расчесывания. Наносить макияж тоже лучше в ванной, чтобы частицы косметических средств, ворсинки кистей не разбрасывались по полу;
  • Постоянно проводите поддерживающую уборку. Вытирайте горизонтальные поверхности хотя бы 2 раза в неделю. Если в доме есть маленькие дети – выполняйте мини-уборку ежедневно. Грязь скапливается в квартире постепенно, поэтому проще предотвратить ее появление. Особенно важно регулярно протирать монитор компьютера, телевизор. Пылесосьте ковры дважды в неделю;
  • Поддерживайте оптимальный уровень влажности и температуры в помещении. Низкая влажность способствует распространению пыли, а слишком высокая становится отличной средой распространения пылевых клещей. Нормальными считаются следующие показатели: 40-60 % влажности и 18-20 градусов температуры.
Как избавиться от пыли в квартире и сохранить чистоту надолго

Наша клининговая компания «Убираем все» поможет вам в проведении генеральной уборки или в особо тяжелых случаях загрязнения пылью. Заказывайте наши услуги по уборке офисов, квартир, помещений, коттеджей, домов. Мы точно справимся с любыми трудностями!

Читайте также
Яндекс.Метрика
Убираем Всё
Клининговая компания «Убираем Всё» предлагает свои услуги по уборке офисов, домов и квартир в Москве. Опытные специалисты, выполняем уборку качественно и в срок! ☎ +7 (495) 136-20-20
109387
Россия
Московская область
Москва
улица Егорьевская, дом 7, строение 16, помещение I, ком №1, этаж 1
+7 (495) 136-20-20
info@u-vse.ru
«Убираем Всё»

«Убираем Всё»

Клининговые услуги в Москве

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

7721283816